При взаимодействии 4 моль соляной кислоты с магнием Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 образуется соль массой

______. (РЕШЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО)

Ответы на вопрос

Отвечает Цой Каролина.
1) n(MgCl2)=1/2n(HCl)=2 моль по уравнению реакции
2) Mr(MgCl2)=24+35,5*2=24+71=95 г/моль
3) m(MgCl2)=95 г/моль*2 моль=190 г.
Ответ:190 г.