Даю 80 баллов за правильный и быстрый ответ!!! *************************** Получи раствор соли 2гр.

Вычислить массу водорода который можно получить при взаимодействии магния с раствором кислоты с массой 490грамм и массовой долей H2SO4-10%

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Васян.
Mg + H2SO4 =》MgSO4 + H2
m(H2SO4)= 490 * 0.1 = 49
n (H2SO4)= 49/98 = 0.5моль
n (H2) = 0.5 моль
m (H2)= 2*0.5= 1 г
ответ:1 г
Отвечает Рябчикова Дарья.
Дано:
m(раствора)=490 г(10% H2SO4)
Найти:
m(H2)=? 

Решение:
Mg+H2SO4=MgSO4+H2
M(H2SO4)=98 г/моль, M(H2)=2 г/моль
m(H2SO4)=490x0.1=49(г)
49/98=x/2
x=1
m(H2)=1(г)