HELP!!!!! максимальный объем аммиака который может быть получен из 30 л азота и 40л водорода при

н,у ???? Объясните решение

Ответы на вопрос

Отвечает Пучеглазова Дарья.
N2+3H2=2NH3
n(N2)=V/Vm=30/22,4=1,339 моль
n(H2)=40/22,4=1,786 моль
А так как на один моль азота приходится 3 моль водорода,то на 1,339 моль должно приходить 4,017 моль,а так как приходится меньше(1,786 моль),то значит,N2 в избытке.Считаем по недостатку(H2)
V(NH3)=n(H2)/3*2*Vm=26,6667 литров.