К раствору хлорида алюминия массой 53,2г и массовой долей5% прилили избыток раствора нитрата

серебра. Вычислите массу образовавшегося осадка.Задача2Раствор азотной кислоты массой 25,2г и массовой долей 10% прилили к избытку карбоната натриЯ. Вычислите объем выделевшегося газа

Ответы на вопрос

Отвечает Зленко Александр.
M(р-ра) 53,2 г
w(AlCl3)=5%
AlCl3+3AgNO3=Al(NO3)3+3AgCl(осадок)
m(AlCl3) =53,2*0,05=2,66 г
n(AlCl3)= 2,66г/133,5г/моль=0,02моль
n(AgCl)=0,06моль
M(AgCl) = 0,06моль*143,5г/моль= 8,61г