Сколько граммов хрома можно получить алюмотермическим восстановлением 350г оксидахрома 3


Ответы на вопрос

Отвечает Варваринець Дашка.
Cr₂O₃ + 2Al = 2Cr + Al₂O₃

n(Cr₂O₃) = m(Cr₂O₃)/M(Cr₂O₃) = 350/152 = 2,3 моль
по уравнению реакции - n(Cr) = 2n(
Cr₂O₃) = 2*2,3 = 4,6 моль
m(Cr) = n(Cr)*M(Cr) = 4,6*52 = 239,2 г

ответ: 
m(Cr) = 239,2 г