Помогите пожалуйста! Для окисления некоторого количества серы потребовали такой объем

кислорода(н.у.),который образуется при разложении 515,8 г хлората калиясодержащего 5% бескислородной примеси. Определите массу серы,вступившей в реакцию,и объем образовавшегося продукта окисления(н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Валерия.
2KClO3 = 2KCl + 3O2
S + O2 = SO2 
w (KClO3) кислородсодерж. = 100% - 5% = 95%
m (KClO3) кислородсодерж. = m смеси * w = 515,8 * 0,95 = 490 г
n(KClO3) =  \frac{m}{M}  \frac{490}{122,5} = 4 моль
n(KClO3) : n(O2) = 2 : 3 (см. цифры перед формулами веществ в уравнении реакции)
n(O2) =  \frac{n(KClO3)*3}{2} = 6 моль
n(O2) = n(S) = n(SO2) = 6 моль
m(S) = M*n = 32 *6 = 192 г
V(SO2) = Vm*n = 22,4*6 = 134,4 л
Ответ: m(S) = 192 г
           V(SO2) = 134,4 л