Какая масса 5%-ного раствора FeCl₃ потребуется для того, чтобы при взаимодействии хлорида железа

(III) с иодидом калия выделилось 0,4г I₂? (Ответ: m(FeCl₃)р-ра=17г.)

Ответы на вопрос

Отвечает Владислав Владислав.
Дано:
m(I2)=0.4 r
ω(p-pa FeCl3)=5%=0.05
m(p-pa FeCl3)=?

2FeCl3 + 2KI = 2FeCl2 + 2KCl + I2
M(I2)=254 г/моль
n(I2) = 0.4 г/254 г/моль = 0,001575 моль
Из УХР следует, что n(FeCl3) = 2n(I2) = 0.001575 моль*2= 0,00315 моль
M(FeCl3) = 162.5 г/моль
m(FeCl3) = 0.00315 моль*162,5 г/моль = 0,5118 г
m(p-pa FeCl3) = 0,5118 г/0,05 = 10,236 г
Ответ: 10,236 г