Помогите пожалуйста решите три задачи по химии.Заранее спасибо.1.Объясните смысл высказывания

геохимика А.П.Виноградова: " ... океан действует , как грандиозный насос , забирая CO2 из атмосферы в холодных областях и отдавая его в тропических областях " . 2. При прокаливании 116 г гидроксида магния получили твёрдое вещество массой 65 г. Что это за вещество? Каков его выход (в %) от теоретически возможного?3. Идет ли реакция Ca(OH)2+ NaCl ?

Ответы на вопрос

Отвечает Shakuova Arujan.

1) ну про океан я думаю что смысл заключается в растворимости СО2, она увеличивается в уменьшением температуры, следовательно он растворяется где холодно и выделяется где тепло

2)Mg(OH)2 =t=MgO + H2O

ν(Mg(OH)2)=ν(MgO)=116/58=2

m(MgO)теор=2*40=80

η=65/80=81,25%

3) Я думаю что идет, но очень медленно, так как это обратная реакция обратимой реакции CaCl2+2NaOH⇔2NaCl+Ca(OH)2