Подберите коэффициенты методом электронно-ионного баланса в следующих уравнениях реакций, укажите

окислитель и восстановитель: K2Cr2O7 + H2SO4 + K2SO3 ® Cr2(SO4)3 + H2O + K2SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Кирилл.


K2Cr2O7 + 4H2SO4 +3 K2SO3 = Cr2(SO4)3 +4 K2SO4 + 4H2O

2Cr (+6)+6e=  2Cr(+3)    1    ок-ль, в-ие

 S(+4) -2e = S(+6)           3    в-ль, ок-ие