Вычислите объем водорода, который выделится при взаимодействии 126 г цинка с серной кислотой. В

результате образуется сульфат цинка и водород.

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Даня.

Zb+H2SO4=ZnSO4+H2

n Zn=126/65.38=1.93 моль

n H2=1.93 моль

V H2=1.93*22.4=43.17 л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Тамашевич Дана.

Zn+H2SO3=ZnSO3+H2

126/145=x/22,4=>x=126*22,4/145=19,5 л