Рассчитать массу оксида кальция и объем кислорода, необходимого для сжигания 400г. кальция


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.
Задача вообще лёгкая.
Сначала уравнение:
2Ca  + O2 = 2CaO2   (для того, чтобы найти массу оксида - сначала найдём кол-во кальция)
n(Ca) = m(Ca) ÷ M(Ca) = 400г ÷ 40г/моль = 10моль
M(Ca) = 40г/моль
10 ÷ 2 = x ÷ 2
x = 10моль = n(CaO) 
m(CaO) = n(CaO) · M(CaO) = 10моль · 56г/моль = 560г
M(CaO )= 40 + 16 = 56г/моль
10 ÷ 2 = x ÷ 1
x = 5моль = n(O2)
V(O2) = 22.4 · n(O2) = 22.4л/моль · 5моль = 112л

Ответ: m(CaO)=560г, V(O2)=112л. 
Отвечает Пономарёва Анастасия.
2Ca+O2=2CaO
M(Ca)=40 г/моль*2=80
получаем отношение:
400/80=х/22.4
х=112л
M(СaO)=56 г/моль*2=112
400/80=х/112
х=560г
Ответ: V(O2)=112л, m(CaO)=560г