вычислите массу соли и объём (н.у.) водорода, образующихся при взаимодействии 3 моль алюминия с

избытком соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Ника.

1) Масса алюминия m(Al)=n*M=3*27=81 г.

2) Составим уравнение реакции и пропорцию:

     Al+HCl=AlCl₃+H₂

    81г-----------х

    27 г/моль--133,5 г/моль

х=81*133,5/27=400,5 г - масса соли (хлорида алюминия)

 

     Al+HCl=AlCl₃+H₂

    81г-----------------х

    27 г/моль--------2 г/моль

 х=81*2/27=6 г - масса водорода. 3)Объем водорода найдем поформуле: V=m*22.4/M=6*22.4/2=67,2 л.  

Ответ: m(AlCl₃)=400,5 г, V(H₂)=67,2 л