Сколько литров CO получится при нагревании 92 граммов муравьиной кислоты в присутствии

концентрированной серной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Валерий.
92 г                х
H-COOH ------ CO + H2O
1 моль           1 моль
М=46 г/моль  Vm=22,4 л/моль
n=92/46=2 моль
По уравнению реакции
n(CO)=n(HCOOH)=2 моль
V(CO)=Vm*n=22,4*2=44,8 л