ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА,РЕБЯТ!Дана схема превращений MgO---Mg(NO3)2---x---MgCl2Напишите молекулярные

уравнения реакций ,с помощью которых можно осуществить указанные превращения. Для 3-го превращения составьте сокращенное ионное уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Саковникова Таня.
MgO + 2HNO3 = Mg(NO3)2 + H2O
Mg(NO3)2 + 2KOH = Mg(OH)2 + 2KNO3
Mg^(2+) +2OH^-1 = Mg(OH)2^0
Mg(OH)2 + 2HCl = MgCl2 + H2O