Объясните, пожалуйста, как находить относительную молекулярною массу, вот чтоб просто было)заранее

спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Газарян Рамзес.
Чтобы найти относительную молекулярную массу вещества, нужно посчитать атомную массу каждого элемента, входящего в это вещество. Например.
Задание: Найдите относительную молекулярную массу H₂SO₄.
Решение:
A_r(H) = 1
A_r(S) = 32
A_r(O) = 16
эти данные в таблице Менделеева. Теперь складываем и умножаем:
M_r(H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 * 16 * 4 = 2 + 32 + 64 = 98
Отвечает Камардина Анна.
Молекулярная масса равна сумме атомных масс отдельных компонентов хим. вещества