Помогите с ОВР. Уравнять методом электронно-ионного баланса: (NH4)2S+K2Cr2O7+H2O=S+Cr(OH)3+KOH+NH4OH


Ответы на вопрос

Отвечает Умрихин Ярослав.
3(NH₄)₂S⁻² + K₂Cr₂⁺⁶O₇ + 7H₂O = 3S° + 2Cr⁺³(OH)₃ + 2KOH + 6NH₄OH

S⁻² - 2e = S°          |2|3| - восстановитель, окисляется
2Cr⁺⁶ + 6e = 2Cr⁺³  |6|1| - окислитель, восстанавливается
Отвечает Агатов Павел.
3(NH4)2S + K2Cr2O7 + H2O = 3S + 2Cr(OH)3 + 2KOH + 6NH3:

(NH4)2S -2e- = 2NH3 + 2H+ + S                      | 2 | 6 | 3 |

(Cr2O7)2- +6e- + 7H2O = 2Cr(OH)3 + 8OH-      | 6 |    | 1 |;

3(NH4)2S + (Cr2O7)2- + 7H2O = 6NH3 + 6H+ + 3S + 2Cr(OH)3 + 8OH-;

3(NH4)2S + (Cr2O7)2- + H2O = 6NH3 + 3S + 2Cr(OH)3 + 2OH-.