Масса цинка полученная при взаимодействии 243 г оксида цинка с водородом по уравнению реакции

ZnO+H2=Zn+H2O равна... а) 19,5 г б) 195г в) 6,5г г) 65г

Ответы на вопрос

Отвечает Писоцкая Александра.
Дано:
m(ZnO)=243 г
Найти:
m(Zn) - ?
243 г              х г
ZnO + H2O = Zn + H2O
1 моль          1 моль
81 г/моль      65 г/моль
81 г                65 г
243:81=х:65
х=m(Zn) = 195 г
Ответ: б) 195 г

Отвечает Семенюк Настя.

  243 г                               Х г

  ZnO         +      H2     ->    Zn      +      H2O

n = 1 моль                        n = 1 моль

М = 81 г/моль                  М = 65 г/моль

m=81 г                             m = 65 г

243 г ZnO    -     Х г Zn

81 г ZnO      -     65 г Zn

m(Zn) = 243 * 65 / 81 = 195 г