Помогите пожалуйста решитьОпределите положение в периодической системе химических элементов

двухвалентного металла, 6 г которого при взаимодействии с серной кислотой вытесняют водород объемом 5,6 л (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.

обозначим пока двухвалентный металл как  Me(степень окисления +2)

Me + H2SO4 = MeSO4 + H2

n(H2)=V/Vm=5.6/22.4=0.25моль => n(Me)=0.25моль

M(Me)=m/n=6/0.25=24г/моль

теперь просто смотрим металлы с молярной массой 24. нам только подходит Mg (магний).

а его положение:

3 период, 3 ряд, II группа, главная подгрупа