Рассчитайте объем газа(н.у),которое образуется при взаимодействии карбоната кальция со 150 г.

раствора соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Мордынский Никита.
CaCO3 +2HCl=CaCl2+H2O+CO2
n(hcl)=150/36,5=4
n(co2 )=4/2=2моль
V(co2)=2*22,4=44,8