Химия 8 класс. 1) Определите, какое количество вещества содержится в 196 г серной кислоты. 2)

Определите, какое количество вещество хлороводорода содержит столько же молекул, сколько их заключено в 360 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Ника.
1)

Дано:
m (H₂SO₄) = 196 г.
Найти:
n (H₂SO₄) – ?
Решение:
n (H₂SO₄) = 196 г : 98 г/моль = 2 (моль).
Ответ: 2 моль.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

2)

Дано:
m (H₂O) = 360 г.
Найти:
n (HCl) – ?
Решение:
n (H₂O) = 360 г : 18 г/моль = 20 (моль).
N (H₂O) = 20 моль · 6 · 10²³ молекул/моль = 120 · 10²³ (молекул).
N (HCl) = 120 · 10²³ молекул.
Определить: n (HCl) – ?
n (HCl) = 120 · 10²³ молекул : 6 · 10²³ молекул/моль = 20 (моль).
Ответ: 20 моль.