Рассчитайте,какой обьем метана при н.у. можно получить при сплавлении 10г безводного ацетата натрия

с избытком гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Анжелика.
Школьные Знания.com

Задай вопрос из школьного предмета
sadsam
5 - 9 классыХимия 12+6 б


Рассчитайте,какой обьем метана при н.у. можно получить при сплавлении 10г безводного ацетата натрия с избытком гидроксида натрия
Попроси больше объяснений Не следить Отметить нарушение Lezginka15 7 минут назад
Ответы и объяснения

sadsam
sadsam
Sadsam Почетный грамотей
CH3COONa+NaOH=CH4+Na2CO3

Так как гидроксид натрия находится в избытке, то расчёт будет вести именно по ацетату натрия.

А теперь нужно определить объём метана, который образовался из 10 г. ацетата натрия:

72г – 22,4л (метана)
10г – х л

х=(10*22,4):72=3,11л

Ответ: 3,11 литра.