оксид углерода(2) восстанавливает оксид железа(3) массой 320 грамм. Найти объём оксида углерода(2)

СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мурзина Аня.

2 моль      х моль

Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2

1 моль   3 моль

n = m/M

M(Fe2O3) = 56*2 + 16*3 = 160 г/моль

n(Fe2O3) = 320 г / 160 г/моль = 2 моль

2 = х

1    3

х = 6

n(CO) = 6 моль

V = Vm * n

V(CO) = 22,4 дм3/моль * 6 моль = 134,4 дм3 (или же 134,4 л)

Ответ: 134,4 дм3 (или же 134,4 л)