Помогите пожалуйста. Сколько мл концентрированного раствора серной кислоты (плотность раствора=1,84

г/мл3, омега=0,98), необходимо для растворения одного моля атомов углерода?

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Маринка.

C+2H2SO4=CO2+2SO2+2H2O

1            2

n(C)=1моль; n(H2SO4)= 2моль; m(H2SO4)в р-ре =2*98=196г;

m(H2SO4)раствора =196:0,98=200г;

V(H2SO4)=200 : 1,84=108,7мл

.....................................................................................................................................................................

....................................................................................................................................................................