Какая соль (г) образуется при поглощении 11.2 л co2 200 г 10% раствора едкого натрия ? какой будет

среда рамтвора

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцев Никита.
N(CO2) = 11.2/22.4=0,5
m(NaOH)=200*0,1=20
n(NaOH)=20/40=0,5
1:1
NaOH + CO2 = NaHCO3 - кислая соль, щелочная среда