В 3 % раствор CuSO4 массой 422 грамма опустили железную пластинку массой 12 грамм. Вычислите массу

пластинки после реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Абишев Рамазан.

уравнение реакции CuSO4+Fe=FeSO4+Cu

1.mCuSO4=422*0,03=12,66г

2.nCuSO4=12,66/160=0,08моль

3.nFe=12/56=0,2моль

4. по химич уравнению:nCuSO4:nFe=1:1 из этого следует что Fe в недостатке

5.nFe: nFeSO4=1:1из этого следует что nFe=0,08

6.mFeSO4=152*0,08=12,16