Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций азотной кислоты с гидроксидом меди(2),оксидом

железа(3)и карбонатом натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпушкин Роман.
Ионные уравнения полные или достаточно сокращенных?
Fe(ОН) 3 + 3НNO3 = Fe(NO3)3 + 3Н2О
Fe(ОН) 3 + 3Н+ + 3NO3– = Fe3+ + 3NO3– + 3Н2О (полное ионное уравнение)
Fe(ОН) 3 + 3Н+ = Fe3+ + 3Н2О (сокращенное ионное уравнение)

Na2СО3 + 2НNO3 =2 Nа (NO3) + 2Н2О + СО2(газ)
Na2СО3 + 2Н+ + 2NO3– = 2Nа+ + 2NO3– + 2Н2О + СО2(газ) (полное ионное уравнение)
Nа2СО3 + 2Н+ = 2Nа+ + 2Н2О + СО2(газ) (сокращенное ионное уравнение)

Медь с валентностью (3)?..Сомневаюсь. В гидраксиде медь двухвалентна.
Сu(OH)2 +2HNO3=Cu(NO3)2 + 2H2O
Cu(OH)2 + 2H+ = Cu(2+) + 2H2O