Сколько килограммов весят 1000 молекул воды?


Ответы на вопрос

Отвечает Русак Александра.
Mr(H2O)=18 а. е. м.
1 а. е. м. = 1,660 *10^-27 кг
m=18*1,660*10^-27 *1000=2,988*10^-23 кг
-----------------------
n=N/Na=1000/6,02*10^23=166,1*10^-23 моль
m=n*M=166,1*10^-23*18=2989,8*10^-23 г=2,99*10^-23 кг вот так