По термохимическому уравнению:2H2+О2=H2O+570 кДж расчитать,какая масса водорода сгорела,если

выделилось 285 пожалиста

Ответы на вопрос

Отвечает Чикулаев Кирилл.
Х                                       285 кДж
2H2   +   O2   =   2H2O  +  570 кДж
2 моль
М=2 г/моль
По уравнению реакции при сгорании 2 моль водорода выделяется 570 кДж энергии, тогда 285 кДж выделится при сгорании
2 моль -----  570
х моль ----- 285
х=2*285/570
х=1 моль
m(H2) = M*n =2*1 = 2 г