Газ образовавшийся при сжигании бензола пропустили через раствор гидроксида бария, образовался

осадок массой 59.1 г ,определить массу соженнго вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Родионова Ксюшенька.

первая реакция - горения бензола 

2C6H6 + 15O2  =>  12CO2(strelka werh) + 6H2O

где получили газ CO2

затем

                      x                  0,35                                               

Ba(OH)2 + CO2  =>  BaCO3(strelka yniz) + H2O

                     1                    1                                              

n(BaCO3)=m/M=59,1/171=0,35 moll

n(CO2)=x=0,35*1/1=0,35 moll

затем подставляем в первую реакцию

    y                                  0,35                                                   

2C6H6 + 15O2  =>  12CO2(strelka werh) + 6H2O 

    2                                   12                                                      

n(C6H6)=y=0,35*2/12=0,058 moll

m(C6H6)=n*M=0,058*78=\approx4,5 gramm

Otvet: 4,5 gramm