Сколько литров газа выделилось, если на 3.6г глицерина подействовали металлическам натрием, взятым

в избытке (н.у.)?

Ответы на вопрос

Отвечает Шашкова Анна.

C3H8O3+3Na-->C3H5(ONa)3+1,5H2↑
n(C3H8O3)=m/M=3,6г/96г/моль=0,0375 моль
n(H2)=1,5n(C3H8O3)=1,5*0,0375моль=0,05625 моль
V(H2)=n*Vm=0,05625моль*22,4л/моль=1,26 л