Помогите, пожалуйста! Срочно нужно!Массовая доля водорода в углеводороде составляет 14,3%, а

углерод - 85,7%. Плотность углеводорода равна 2,5г/л. Выделите его молекулярную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Менькова Анастасия.

пусть масса у/в равна 100 г, а формула вещества СхНy 
m(С) = 100 г*85.4%/100% = 85.4 г 
m(H) = 100 г*14.3%/100% = 14.3 г 
кол-во вещества 
n(C) = m/M = 85.4/12 = 7.14 моль 
n(H) = m/M = 14.3/1 = 14.3 моль 
x/y = 7.14/14.3= 1/2 
C1H2 - но такого вещества нет, соответственно удваиваем С2Н4 то есть этен