Какой объём воды нужно взять для получения 17,1 г гидроксида бария?


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Катерина.
Если имеется в виду получение через взаимодействие с металлическим барием, то:
Ba+2H2O=Ba(OH)2+H2↑
∨(Ba(OH)2)=17,1 (г) / 171 (г/моль)=0,1 моль
По уравнению реакции видно, что воды требуется 2 раза больше, чем получено гидроксида бария, т.е. 0,1х2=0,2 моль
m(H2O)=0,2 (моль) х 18 (г/моль) = 3,6 граммов,
так как 1 г H2O = 1 мл H2O
V(H2O)=3,6 мл.