при сгорании 1,84 г органического вещества образовалось 2,64 г углекислого газа и 1,44 г воды .

плотность паров этого вещества по кислороду равна 2,875. определить молекулярную формулу веществапомогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Рахимов Карим.

CxHy => cO2 + H2O

y       1,44

H --- H2O         x = 2,88/18 = 0.16 г

2         18

  

х        2,64

С --- СО2         х = 31,68/44 = 0.72 г

12        44

 

допустим третье вещество - О

 

m(O) = 1.84 - 0.88 = 0.96 г

 

x : y : z =  0.72/12  :  0.16  :  0.96/16

                   0.06        0.16        0.06 | : 0.06

                       1         2.66        1    |  3

                        3          8            3

C3H8O3 - простейшая формула

М(C3H8O3) = 36 + 8 + 48 = 92 г/моль

M(CxHyOz) = 2.875 * 32 = 92 г/моль

92 : 92 = 1

C3H8O3 - истинная формула

Ответ : трёхатомный спирт C3H8O3, глицерин,

1,2,3-пропантриол - выбирай какой нравится