Образец сплава лития и калия массой 4,6 г растворили в воде. Выделившийся водород сожгли и получили

1,8 г воды. Определите массу калия в сплаве.

Ответы на вопрос

Отвечает Осипов Даня.
  2x                       x
2Li+2H2O=2LiOH+H2
 2y                       y
2K+2H2O=2KOH+H2
0.1            0.1
2H2+O2=2H2O

n(H2O)=1.8/18=0.1

14x+78y=4.6
x+y=0.1

x=0.1-y

14(0.1-y)+78y=4.6
1.4-14y+78y=4.6
64y=3.2
y=0.05
x=0.05

m(K)=3.9
m(Li)=0.7

Не за что.