Помогите! Нужно записать уравнения в ионной, молекулярной, полной и краткой формах1) гидроксит

бартя+азотная кислота2) карбонат калия+ фосфорная кислота3) хлорид магния+фосфат натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Плешакова Анна.
1. Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O (Молекулярное уравнение.)
Ba^2+ + 2ОН^+ + 2H^- + 2NO3^- = Ba^2+ + 2NO3^- + 2H2O (Полное ионное)
Сокращаем в предыдущем уравнении (полном ионном) Ba и NO3 (в обеих частях)
Остаётся: 2OH^+ + 2H^- = 2H2O (Сокрашённое ионное)


2. 3K2Co3 + 2H3Po4 = 2K3Po4 + 3H2Co3 (МУ)
3K^+ + 2CO3^2- + 2H^+ + 3PO4^2+ = 2K^+ + PO4^2+ + 3H^+ + 2CO3^2- (ПИУ)
_____ (СИУ нет, т.к. всё сокращается)


3.  3CaCl2 + 2 Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6 NaCl (МУ)
3Ca^2+ + 2Cl^- + 2Na3^+ + PO4^3- = Ca3(PO4)2 + 6Na^+ + 6Cl^- (ПИУ)
3Ca^2+ + PO4^3- = Ca3(PO4)^3- (СИУ)
Отвечает Кокорев Денис.
6Ва(ОН)2 + 2HNO3=Ba(NO3)2 + 2H2O
Ba2+ + 2OH- + 2H+ + 2NO3-=Ba2+ + 2NO3- + 2H2O
2OH- + 2H+=2H2O
3К2СО3 + 2Н3РО4=2К3(РО4) + 3Н2О + 3СО2
3СО2(2-) +3Н+=3Н2О + 3СО2
3MgCL2 + 2Na3PO4=Mg3(PO4)2(осадок) + 6NaCL
3Mg2+ + 2PO43+=Mg3(PO4)2