В 180мл воды растворили 20г соли.определить массовую долю растворенного вещества


Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Юля.
Найдем n(H2O)=150:22,4=6,7моль, тогда m(Н2О)=18*6,7=120,6г. m смеси=120,6+6,7=140,6г. Найдем w соли= 20:140,6 *100%= 16,6%
Ответ:16,6%