найти массу бромида алюминия, полученного при действии брома на алюминий массой 6,75 г


Ответы на вопрос

Отвечает Татаренко Артём.
2Al+3Br2=2AlBr3
n=m/M(Ar)    M=Ar    Ar(Al)=27  M=27г/моль
n(Al)=6,75/27=0,25 моль
n(Al) : n(AlBr3=  2 : 2 , след.,   n(AlBr3)=0,25 моль
m=n*M(Mr)  M=Mr  Mr(AlBr3)=267  M=267г/моль
m(AlBr3)= 0,25*267=66,75г
Ответ:66,75г