Сколько граммов гидроксида меди(II) получится из 100 г разных солей меди Cu(NO3)2?


Ответы на вопрос

Отвечает Двойнина Катя.

    100 г                             Х г

  Cu(NO3)2 + 2NaOH =  Cu(OH)2   +  2NaNO3

n = 1 моль                      n = 1 моль

Mr = 187,5 г/моль          Mr = 97,5 г/моль

m = 187,5 г                     m = 97,5 г

100 г Cu(NO3)2    -   Х г Cu(OH)2

187,5 г Cu(NO3)2 -   97,5 г Сu(OH)2

m(Cu(OH)2) = 100 * 97,5 / 187,5 = 52 г