Какой обьем воздуха понадабиться для того , чтобы сжечь 5,6 л, бутана ? (C4H10+O2_CO2+H2O) (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.
Дано:
V(C4H10) = 5,6 л
Найти:
V(возд.)-?

φ(О2) = 21% или 0,21
   
     5,6 л      х л
2C4H10 + 9O2 = 4CO2 + 10H2O
     2 л        9 л
х=5,6 л*9 л/2 л = 25,2 л => V(O2)
V(возд.) = V(O2)/φ(O2) = 25,2 л/0,21 = 120 л
Ответ: 120 л