1. С какими из ниже перечисленных веществ взаимодействует оксид фосфора (V): вода,магний, гидроксид

калия, соляная кислота, оксид натрия? Запишите возможные уравнения реакций (одно из них в ионом виде).2. Дана схема превращений: ZnO - ZnCl2 - Zn(OH)2 - ZnSO4 I ZnO - ZnНапишите уравнения химических реакций в молекулярном виде. Превращение 4 рассмотрите в свете окислительно-восстановительных реакций. Для превращения 2 составьте полное и сокращённое уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.
Надеюсь разберешься))) 
P2O5+H2O=2HPO3
P2O5+Mg= реакция не идет
P2O5+6KOH(разб)=2K3PO4+3H2O
P2O5 + 6K+1 + OH-1 = 6K+1 + 2PO4 -3 + 3H2O
P2O5 + OH-1 = 2PO4 -3 + 3H2O
P2O5+H2SO4=реакция не идет
P2O5+NaO=реакция не идет