1.Смесь газов объёмом 100 л, содержащая в равных объёмных долях углекислый газ, водород, азот и

кислород, пропустили над нагретым оксидом меди (II). Вычислите массу полученного металла. Какое минимальное количество оксида меди (II) потребуется для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Леша.

На 100 литров этой смеси, приходится по 25л каждого газа, так как по условию - объемные доли газов равны.

Напишем возможные уравнения реакции:

CuO + CO2 =/= невозможно

CuO + H2 = Cu + H2O

CuO + N2 =/= невозможно

CuO + O2 =/= невозможно

Видим, что осуществима только одна реакция, ведем расчет по ней.

CuO + H2 = H2O

Рассчитаем количество вещесвта водорода:

n = V/Vm = 25л/22,4л/моль = 1,116л

По уравнению реакции:

n(Cu) = n(H2) = 1,116л

Рассчитаем массу меди:

m = n*M = 1,116моль*64г/моль = 71,42г

По уравнению реакции:

n(CuO) = n(H2) = 1,116моль

Рассчитаем массу оксида меди:

m = n*M = 1,116л*80г/моль = 89,28г