Вычислите объемы водорода и кислорода (н.у.), которые образуются при разложении 90 г. воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Королёв Дмитрий.

масса воды равна 90 г. следовательно колличество вещества = 90\18=5 моль

уравнение реакции 2Н20=2Н2+О2

по коэффициентам реакции коллчичество водорода равно 5 моль, колличество кислорода равно 2.5 моль. 

по формуле ню=V\Vмолярное, преобразуем, получаем обьём=ню*Vмолярное получаем: колличество вещества водорода = 5*22.4=112л, кислорода=2.5*22.4=56 л