В раствор пропанола-1 в ацетоне массой 180 г с массовой долей спирта 10 % поместили натрий массой

6,5 г. Вычислите объём(н.у.) выделившегося водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Жумабаева Алтынай.
2C3H7OH + 2 Na = 2 C3H7ONa + H2
n(C3H7OH)=180* 0,1:60=0,3 моль - избыток
n(Na)=6.5: 23=0,28 моль
n(H2)= 0.5 n(Na)=0.28:2= 0,14 моль
V(H2)=0.14* 22,4=3,136 л