Задачи по химии Определить массу осадка, который образуется при взаимодействии 55г 38,3% раствора

хлорида железа (III) с гидроксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Стариков Вася.
M(FeCl3) = 55 г * 0,383 = 21,065 г
M(FeCl3) = 162.5 г/моль
n(FeCl3) = 21,065 г/162,5 г/моль = 0,13 моль

FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3 + 3NaCl
Из уравнения реакции n(Fe(OH)3) = n(FeCl3) = 0.13 моль
M(Fe(OH)3) = 107 г/моль
m(Fe(OH)3) = 0.13 мол*107 г/моль = 13,91 г
Ответ: 13,91 г