Вычислить объем водорода, необходимого для гидрирования C6H6 m=120 г


Ответы на вопрос

Отвечает Антипенко Гена.

Дано:
m(C6H6)=120г
Найти:
V(H2)
Решение:
C6H6+3H2=C6H12
n (C6H6) = m/M = 120 / 78 = 1,538 (моль)
Далее пишете моли над уравнением и под уравнением реакции, как у меня на скрине.
Получаем пропорцию:
1,538*3=1*х
х=4,614 (моль)
V (H2) = n*Vm = 4,614 ∙ 22,4 = 103,3536 (л)
Ответ: объем водорода равен 103,3536 литра.