К 60г раствора серной кислоты с массовой долей 0,2 прилили 40г воды.Вычислите массовую долю серной

кислоты в новом растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Кристина.
Решение:
Масса серной кислоты до добавки воды и после останется неизменной.
Подсчитаем, какая масса кислоты содержится в растворе:
m(H2SO4) = 60*0,2 = 12(г)
+40 г воды.
Это: 40+60 = 100(г)
Масса раствора стала равной 100 грамм.
Теперь по формуле:
12/100 * 100% = 12%
Ответ: 12%