вычислите массу осадка который образовался при взаимодействии растворов содержащих нитрат бария

массой 26.1 и серную кислоту массой 4.5г?

Ответы на вопрос

Отвечает Zhumabek Kundiz.
26,1г       4,5г                   Хг     Ba(no3)2+H2so4=> 2HNO3+ BaSO4(осадок)находим ню, молярную массу и массуню  1               1                        1Mr   199г.м     98г.м                233г.мm    199г          98г                     233г1) Ню(Ba(no3)2)= m/Mr= 21,6:199=0,10854Моль(избыток)2)Ню( h2so4)=4,5: 98=0,04591моль(недостаток)1:10,10854:0,10854             0,04591-Малосчитаем по недостатку:3) 26,1г-Хг    199г-233готкуда х= 30,55г(масса осадка, тоесть baso4)