7. При восстановлении 5,1 г оксида трехвалентного металла водородом образовалось 2,7 г воды.

Определите молярную массу эквивалента металла и молярную массу металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Сеславинская Анастасия.

Me2O3+3H2=2Me+3H2O

1                              3

 

n(H2O)=2,7:18=0,15;n(Me2O3)=0,15:3=0,05; M(Me2O3)=5,1:0,05=102;

 

M(Me)=[102 -(16*3)]:2=27г/моль-алюминий;  Мэ(Al)=27^3=9г/моль