К раствору нитрата аммония объемом 90,1 см3 (ω = 12,0 %; ρ = 1,11 г/см3 ) добавили раствор KOH

массой 75 г (ω = 25,0 %). Раствор выпарили, остаток прокалили. Рассчитайте массу веществ в твердом остатке после прокаливания.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.
Решение.
m(NH4NO3) = 90.1 см³*1.11 г/см³*0.12 = 12 г
M(NH4NO3) = 80 г/моль
n(NH4NO3) = 12 г/80 г/моль = 0,15 моль
m(KOH) = 75 г*0.25 = 18,75 г
n(KOH) = 18.75 г/56 г/моль = 0,33 моль

NH4NO3 + KOH = KNO3 + NH3↑ + H2O
Из уравнения реакции следует, что 
n(NH4NO3)=n(KOH), а по расчетам исходя из условия задачи
nNH4NO3)<n(KOH), т.е. КОН взят в избытке.
n(KNO3)=n(NH4NO3)=0,15 моль
2KNO3 =t°⇒2KNO2 + O2↑
M(KNO2) = 85 г/моль
m(KNO2) = 0,15 моль*85 г/моль = 12,75 г
Останется неизрасходованный КОН в количестве 0,33-0,15 = 0,18 мольm(KOH) = 0.18моль*56 г/моль = 10,08 гВсего в сухом остатке после прокаливания: 12,75 г+10,08 г = 22,83 гw(KOH) = 10.08/22.83 = 44.15%w(KNO2) = 12.75/22.83 = 55.85%Ответ: 12,75 г KNO2 и 10,08 г КОН