Составить электронный баланс для уравнения HN3+O2=NO+H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Мансур.

Может NH3+O2=NO+H2O ?

N(-3)-5e=N(+2)-окисление

O2(0)+2e*2=2O(-2)-восстановление

4NH3+5O2=4NO+6H2O

NH3-восстановитель,за счет N(-3)

O2-окислитель